История создания ЦДО

Центр дополнительного образования (ЦДО) учрежден приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 16 марта 2010 года на базе факультета довузовской подготовки.

Главной задачей ЦДО стало повышение квалификации и переподготовка руководящих работников и специалистов по новым перспективным направлениям науки, экономики, техники и технологии. Для решения этих значимых задач с самого начала были объединены силы всего университета. В настоящее время ЦДО помогает слушателям осваивать новые области профессиональной деятельности и развивать свою квалификацию в самых актуальных направлениях.

В настоящее время ЦДО разработаны и реализуются более 300 различных по уровню дополнительных образовательных программ с выдачей документов установленного образца.

Реализация программы повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Минимальный срок освоения программ повышения квалификации - 16 часов. Слушателю, успешно освоившему программу повышения квалификации и прошедшему итоговую аттестацию, выдается документ о квалификации – удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Реализация программы профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Минимальный срок освоения программ профессиональной переподготовки - 250 часов. Слушателю, успешно освоившему программу профессиональной переподготовки и прошедшему итоговую аттестацию, выдается документ о квалификации - диплом о профессиональной переподготовке установленного образца.

Реализация общеобразовательных программ направлена на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Слушателю, успешно освоившему общеобразовательную программу, выдается сертификат.

Принципы работы ЦДО:

• качественное образование;
  • компетентные преподаватели;
  • индивидуальный подход к каждому слушателю;
  • использование дистанционных технологий;
  • гибкий график организации учебного процесса (вечернее время, курсы выходного дня, обучение без отрыва от работы).

В университете разработаны программы дополнительного профессионального образования по всем направлениям региональной экономики. Это топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, строительство и архитектура, лесопромышленный комплекс, информационные технологии, целлюлозно-бумажная промышленность, экономика и управление, нефтегазовая промышленность.

В настоящее время в Центре дополнительного образования реализуются программы:

1. Центра сертифицированного обучения «1С»;

2. Президентской программы подготовки управленческих кадров;

3. Обучающего центра энергетической эффективности;

4. Центра повышения квалификации специалистов строительной отрасли;

5. Лингвистического центра;

6. Центра непрерывного медицинского образования;

7. Центра довузовской подготовки;

8. Малого физико-математического факультета.

Дополнительное образование детей и взрослых позволяет развить творческие способности и удовлетворить индивидуальные потребности в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании детей и взрослых.

С момента организации Центра дополнительного образования Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова обучение в нем прошли более 15 тысяч человек!

Контактные данные:

Сайт: http://cdochgu.ru

Вконтакте: https://vk.com/cdochgu

Дополнительное образование – это возможность обучения по индивидуальной траектории профессионального развития без отрыва от учебы, работы!